Начало матча из-за раков «проспали», но победу одержали

Орский «Южный Урал» завершило очередную выездную серию на позитивной ноте, хотя и успел помотать нервы своим болельщикам. В частности в последнем поединке с командой «Ростов». Тем не менее орчанам в этом матче удалось одержать победу. Четвертую подряд.

Игра с ХК «Ростов» для орского «Южного Урала», казалось, будет не столь упорной, поскольку команда соперника находится в конце турнирной таблицы. Однако хозяева площадки навязали южноуральцам хорошую борьбу, доказав, что даже аутсайдеры могут показать зубы. До этого ростовчане проиграли 13 матчей кряду и намеревались прервать неудачную серию. Так что первая шайба в воротах орского голкипера Ильи Руменцева была заброшена уже на четвертой минуте поединка. Южноуралец Денис Мингалеев быстро сравнял счет. Но ростовчане не уступали. В итоге на перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу хозяев льда, а место в воротах еще до перерыва вместо Румянцева, который плодотворно отыграл в предыдущих выездных матчах, занял Константин Кузмаул.

Во втором периоде зрители не увидели забитых голов. Лишь в третьей двадцатиминутке орчане вновь сравняли счет и перевели игру в овертайм. Он также не выявил победителя. Зато в серии буллитов удачливее были хоккеисты «ЮУ». Свои попытки в дополнительных бросках успешно реализовали Александр Тимченко и Денис Ванин. Ворота Константина Кузмаула так и остались нераспечатанными.

Для южноуральцев победа над ХК «Ростов» стала четвертой подряд. Сначала они одолели команду «Тамбов» (1:2), затем «Кристалл в Саратове (1:4) и воронежский «Буран» (1:3). В итоге домой они привезли восемь очков из восьми возможных. Сейчас «Южный Урал» занимает четвертую строку в турнирной таблице ВХЛ. Причем от лидера, которым является тюменский «Рубин», его отделяют всего четыре очка.

– Надо отдать должное сопернику: мы ожидали, что будет трудно, но наши парни молодчики. Как говорится, два очка не пахнут, – прокомментировал главный тренер «Южного Урала» Владислав Отмахов. – У нас четвертая игра. Мы правильно подготовились, сходили погуляли накануне, посмотрели местные достопримечательности в Ростове – раков, крабов, рыбу. Но, наверное, из-за этого немного «проспали» начало матча. Встрепенулись к третьему периоду. Нам повезло в серии буллитов. Соперник вышел не просто номер отбывать, они дали достойный бой. Надо отдать им должное. Все команды равны, нет у нас проходных игр, и на каждую команду мы настраиваемся, готовимся.

В поединке с ХК «Ростов» южноуральцы выполнили 93 броска по воротам соперника (47 было в створ ворот). Для сравнения: ростовчане сделали 53 броска (25 – в створ).

22-летний защитник «Южного Урала» Даниил Степанов возглавляет топ лучших ассистентов лиги среди защитников. В десяти матчах он заработал 9 (1+8) очков при показателе полезности «+7», а в одном из октябрьских поединков хоккеист оформил ассистентский покер.

Фото предоставлено пресс-службой ХК «Ростов»