Ледовые побоища на Неве

Ледовые побоища на Неве Ледовые побоища на Неве Ледовые побоища на Неве

Заполненный петербургский Дворец спорта «Юбилейный» (тезка орской ледовой арены) буквально ревел и отчаянно болел за своих. Временами с рисованными плакатами проявлялись и болельщики из Орска или уроженцы нашего города, которые сейчас живут в Северной столице. Динамовцы играли в скоростной силовой манере, но «Южный Урал» ни в чем не уступал сопернику. Счет открыли на четвертой минуте орчане усилиями форварда Ильи Литвинова. На последней минуте второго периода динамовцы сравняли результат. В третьем периоде, сдерживая натиск хозяев, наши игроки смогли провести острую контратаку – Денис Мингалеев эффектно переиграл у ворот голкипера «Динамо». Шла 56-я минута. Казалось, что победа почти у нас в кармане, к тому же уверенно играл вратарь «ЮУ» Игорь Сапрыкин, да и игроки помогали голкиперу, блокируя броски (30 раз они принимали шайбу на себя!), но…

Кульминацией стал эпизод, когда в концовке третьего периода наши хоккеисты упустили свой шанс – один из форвардов орчан не попал в пустые ворота, в этот момент ему очень мешал игрок обороны «Динамо», шайба прошла мимо рамки. А затем уже питерцы, играя вшестером, заменяв голкипера полевым игроком, сумели сравнять счет – 2:2. Овертайм не принес ни одной из команд преимущества. В серии послематчевых буллитов ворота «ЮУ» занял голкипер Иван Жигалов и не проиграл ни одну из четырех дуэлей. А вот нападающий Егор Маклозян и защитник-бомбардир Игорь Сафонов смогли переиграть опытного вратаря динамовцев Никиту Богданова. Победа нашей дружины – закономерный результат за самоотдачу, бесстрашие и грамотные действия на льду.

– Команда из Орска боевая, обученная, играла очень строго, на себя взяла много шайб и много проблем создала нам при обороне своих ворот, – отметил главный тренер «Динамо» Игорь Гришин.

– Победа была заработана трудом, блоками, шишками и желанием парней, которые вышли на лед, чтобы выиграть! – подчеркнул наставник «ЮУ» Владислав Отмахов.

Следующим соперником орчан был петербургский ХК «СКА-Нева». В прошлом сезоне в плей-офф команды выдали феерическую серию, в которой верх остался за армейцами – 4:3. Наверняка наши хоккеисты хотели взять реванш. Но не получилось, хотя в целом команда стремилась атаковать. Предопределила ход борьбы шайба хозяев на второй минуте, когда Иван Жигалов не смог парировать дальний бросок армейца Егора Шеховцова. Орчане попытались перехватить инициативу, но острые контратаки хозяев принесли им новые голы – к середине второго периода «ЮУ» проигрывал со счетом 0:4. Но наша команда не собиралась опускать руки. Забросили три шайбы – отличились Игорь Сафонов (на 33-й минуте), Денис Мингалеев (на 49-й минуте, в большинстве) и Егор Маклозян (52-я минуте). В итоге обидный проигрыш со счетом 3:4.

– Разбирали, готовились, однако разрыв в четыре шайбы – непозволительная для нас роскошь. Потом вернулись в игру – бились и старались до конца, но фортуна улыбнулась не нам, – сказал главный тренер «ЮУ» Владислав Отмахов.

После 14 игр в активе орского клуба 15 очков, команда располагается в середине турнирной таблицы. Впереди у «Южного Урала» домашняя серия игр, которая стартует 17 октября встречей с ХК «Омские Крылья».

Фото предоставлено пресс-службой ХК «Южный Урал»

Настоящее сражение на льду произошло во время встречи ХК «Южный Урал» с ХК «Динамо», одним из лидеров регулярного чемпионата «ВХЛ – Кубок Шелкового пути». Потрясающий по накалу борьбы и сюжетным поворотам матч в итоге принес орчанам победу со счетом 3:2 в серии послематчевых штрафных бросков.Заполненный петербургский Дворец спорта «Юбилейный» (тезка орской ледовой арены) буквально ревел и отчаянно болел за своих. Временами с...