Спортивную жизнь организует... епископ
- Общество
- 02-09-2025



Говорят, лето – это маленькая жизнь. Для подрастающего поколения оно, конечно же, должно быть запоминающимся и проведенным с пользой. В детских лагерях дневного пребывания при местных храмах юные орчане не просто знакомились с деятельностью приходов, но еще изучали новое, в том числе духовно развивались.
Место силы
В Свято-Георгиевском приходе Орска все лето работал детский спортивный лагерь. В его обустройстве принимал участие архиерей епархии. Епископ Орский и Гайский Ириней сам любит спорт, у него большой опыт работы в Москве с подрастающим поколением. Многие соревнования проходят на территории кафедрального собора. Здесь же действует многонациональный Клуб спортивной борьбы Георгия Победоносца под руководством кандидата в мастера спорта по вольной борьбе Павла Ширшова. В клубе тренируются больше ста детей.
Наставники не только помогают юношам и девушкам достигать высоких результатов в спорте, но и приучают к здоровому образу жизни. Про духовное и говорить не приходится: занятия нередко посещает сам владыка Ириней и беседует с воспитанниками на различные темы, дает им наставления. Но только не клубом единым, как говорится, здесь дела совершаются.
Этим летом Павел Ширшов и второй тренер Максим Логачев работали с детьми еще и в спортивном лагере, который посещали 55 человек. Ребята занимались на борцовском ковре, играли в футбол в парке строителей, посещали фитнес-центр, бассейн, тренировались на скалистой гряде «Бронтозавр», отдыхали в поселке Аккермановка под Новотроицком. Там есть чудесный уголок природы, место удивительной красоты и силы – озеро Забой. На муниципальном песчаном пляже «Голубой каньон» можно было играть, а еще кататься по озеру на катамаранах. Что же касается финансовых затрат на работу самого лагеря, то расходы по его организации и поездкам воспитанников на природу, кроме епархии, взяли на себя благодетели.
24 года – это не срок
При храме Покрова Пресвятой Богородицы в бывшем женском монастыре тоже работал детский лагерь, но уже семейный. Он был открыт почти четверть века назад, в 2001-м, когда здесь полным ходом шло восстановление церковных строений. Все с того и началось. Дети из воскресной школы окончили свой первый учебный год, но, как и их родители, не захотели расставаться с приходом. Все стремились принять участие в ремонте храма. Тогда и решили организовать семейный детский лагерь, который открывается каждое лето.
Подростки тут не только посещают уроки различной духовной тематики, но еще и занимаются благоустройством. Причем не только прилегающей территории. В этом году привели в порядок могилы орских священников Антония Ткачука и Михаила Хвалько. Они похоронены на старогородском кладбище, которое когда-то было монастырским.
Лето в палатках
А вот в приходе Михайло-Архангельского храма детский лагерь действует всего лишь второй год. Но он уже снискал любовь местных жителей. По словам священника Геннадия Новикова, в прошлом году из-за паводка многие школьные лагеря не работали. Тогда и было решено помочь родителям.
– Впервые мы открыли смену палаточного лагеря дневного пребывания на 25 человек в возрасте от 7 до 18 лет, – отмечает отец Геннадий Новиков. – Благодаря помощи неравнодушных людей и родителей расчистили территорию рядом с храмом, купили и установили палатки, оборудовали футбольное и волейбольное поля. Так и появилась наша «Степная Русь». Да, новое дело начинать всегда волнующе, все переживали, но у нас собралась замечательная команда, с которой все по плечу.
В этом году лагерь принял уже почти вдвое больше отдыхающих, смена была наполнена множеством интересных и полезных мероприятий. Начинался день с веселой зарядки и молитвенного правила. Затем завтрак. Кстати, для детей тут организовали здоровое трехразовое питание, которое включало в себя свежие овощи, фрукты и мясо. До обеда у ребят были послушания, духовный час или досуг. После тихого часа в палатках шли тематические мероприятия. В свободное время можно было посетить игровые площадки, сыграть в волейбол, футбол. Завершался день традиционной «свечой» с вожатыми в палатке, где ребята делились впечатлениями о прошедшем дне.
Геннадий Новиков, священник:
– Основная концепция нашего лагеря «Степная Русь» – дать детям возможность пожить по православным традициям, где молитва – это жизненная необходимость. Всю смену отдыхающие каждый день молились на богослужениях, проводились духовные беседы, совершали паломнические поездки по святым местам епархии: в Новотроицк, Кувандык, Медногорск. Для подбора персонала лагеря на учебной базе воскресной школы появились курсы наставников для воспитателей, курсы вожатых, а также учебно-методический кабинет для разработки программы летнего отдыха детей. Надеемся, что начатое важное дело получит достойное продолжение.
В Орском Иверском женском монастыре впервые был организован лагерь дневного пребывания для девочек, которые в течение года занимались в творческих студиях при обители.
День начинался с общей молитвы, затем следовали зарядка и завтрак. После девочки отправлялись помогать сестрам: в огороде, на винограднике, в курятнике, на кухне, в уборке… Для них все это было увлекательным. В течение дня немало времени уделялось творческим занятиям – рисованию в иконописной мастерской, бисероплетению, разучиванию песен – и активным играм на свежем воздухе.
Фото предоставлены автором
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Вместо стали – полиэтилен
02-09-2025 -
Косточка всему виной
02-09-2025 -
Ударно поработали
02-09-2025 -
Из Орска – в Кваркено
01-09-2025 -
Новый закон защитит россиян от массового телефонного спама
31-08-2025