Присоединяйтесь к нам: Присоединяйтесь к телеграмм каналу ОХ   Присоединяйтесь к группе ВКонтакте ОХ   Присоединяйтесь к группе Одноклассники ОХ   Присоединяйтесь к каналу Дзен ОХ  

РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
ПО ТЕЛЕФОНУ (MAX, Telegram, Whatsapp) 8-922-87-26-626

С больной головы на здоровую

С больной головы на здоровую С больной головы на здоровую С больной головы на здоровую

На прошедшем горсовете депутатам представили отчет регионального оператора «Природа» о проделанной работе. К представителю организации было так много вопросов, что не отпускали его с трибуны почти полтора часа.

Знал ли директор по правовым вопросам «Природы» Дмитрий Цветков, когда шел к трибуне для доклада, что народные избранники устроят ему допрос с пристрастием? Вряд ли. Но получилось именно так. Начал он с того, что пояснил: «В данных правоотношениях три субъекта: регоператор, органы местного самоуправления и потребитель». И в общем-то перекладывать проблему только на одного из трех было бы неправильно.
– На все восточное подразделение у нас 24 единицы спецтехники, Орск обслуживают от 14 до 20 машин, – отметил Дмитрий Александрович. – Этого не хватает, поскольку транспорт выходит из строя. Причин много. Одна из них – наличие в отходах на контейнерных площадках крупного строительного мусора. Пресс на ломовозах не предназначен для такого вида ТКО. Да и любой автомобиль обязан работать в соответствии с установленными нормативами. Площадки должны быть оборудованы как положено. В Орске таких мало. На многих приходится забирать мусор по-прежнему с земли или с бетона, что и приводит к поломкам. 
Напомнил Цветков и о предпринимателях, которые пользуются контейнерными площадками, но при этом не заключают договоров с «Природой». А мусора привозят в разы больше, чем обычные потребители. В Оренбурге эта работа отлажена благодаря взаимодействию с горадминистрацией, там бизнесмены подписывают соглашения на вывоз ТКО с регоператором.
– Контейнерный парк в Орске надо модернизировать, – подчеркнул директор по правовым вопросам. – Недостаточное количество баков также влияет на сроки сбора ТКО. Но самая существенная причина срыва графика вывоза – древесно-кустарные отходы, которые с сентября этого года мы не должны убирать. Идем навстречу потребителям зачастую и вывозим. Хотя еще в марте направляли в администрацию письмо с просьбой выстроить эту работу к осени. В итоге площадки завалены ветками и даже деревьями, спецтехнике приходится буквально пробиваться к бакам. 
Рассказал Цветков и о том, что им катастрофически не хватает кадров, поскольку в Орске сейчас есть предприятия, которые предлагают зарплату гораздо выше той, что в «Природе». А виной всему низкий тариф. Он один из самых минимальных в стране. 
– Это ваши проблемы, которую вы должны решать как руководители, – высказалась депутат Елена Бадаева. – Они не могут сказываться на населении. 
– Если будете занимать такую позицию, то тогда мы свое слово скажем. К примеру, мы не обязаны вывозить мусор из грязных и непродезинфицированных баков. СанПиН требуют их промывать, – парировал докладчик. 
Бадаева тут же напомнила ему, что в школе, которой она руководит, с этим полный порядок, но мусор при этом не вывозится регулярно, а примерно раз в три месяца примерно. А еще у регоператора до сих пор проблемы с сервером. Даже возбуждено уголовное дело.
– Если у вас что-то не получается, надо найти выход из положения. Но никто с нами, например, не идет на контакт. С 2018 года в Орске катастрофа мусорная. Нужно ее решать, – отметила Елена Николаевна. – Не могу направить вам письма на сервер – поеду в Оренбург! 
Многие депутаты тут же подняли наболевший вопрос про отсутствие в открытом доступе графика вывоза. С ним народные избранники уже давно хотят ознакомиться. 
– Лично хочу посмотреть, как в Старом городе убирают отходы. Но как это сделать без графика вывоза? Не караулить же у каждой площадки спецавтомобили? – удивилась депутат Ирина Кулакова. 
В общем, пеняли Дмитрию Цветкову почти все. Он же уверял, что работать надо совместно с муниципалитетом, в обязанности которого входит обустройство площадок. Об этом высказался и депутат Вячеслав Ращупкин. Однако его не услышали. 
Спорили долго. Докладчик в итоге записал себе главные вопросы, и все разошлись. А проблема осталась.

По словам Максима Цветкова, «Природа» передала горадминистрации около 70 лодочек и почти 500 пластиковых контейнеров. Однако до сих пор не получила от местных властей подписанного договора и акта приема-передачи. Регоператор готовится отдать в безвозмездное пользование муниципалитету еще около 30 лодочек и почти 500 баков, которые, как подчеркнул Цветков, должны расставляться на подготовленных площадках.

Регоператором выявлено 1230 юрлиц, которые не заключили договоров на вывоз мусора. Сегодня из них заявки на совместную работу подали 374. Остальные ждут обращения в суд.
Фото из архива «ОХ»

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.