Круговорот блохи в народе
- Экономика
- 01-09-2004
Чесаться народ у нас привык. То макушку почесывает перед монетизацией льгот, то пониже где. К примеру, тетя Таня вот во сне чесалась. Да так сильно, что от испуга чуть с кровати, болезная, не слетела. Ел ее кто-то потихонечку, за бочок покусывал.Перепуганная женщина включила свет, принялась атаковать неведомого врага в собственной кровати. Даже чуть было не поймала. Видела, как маленькая черная тварь, похожая на таракана, юркнула к стенке, а затем нахально затопала по полу.
Успокоиться женщине, покусанной врагами, той ночью так и не удалось. Черные летающие дряни иногда бились о горевшую люстру со стуком камня, иногда падали с потолка на пол. Да и раздавить этакую бяку еще надо постараться – жесткие, как зрелые арбузные семечки.
На почве неожиданных ночных страхов мы с этой пожилой дамой и познакомились. Она пригласила журналиста домой, в пятиэтажку хрущевской поры по ул. Молодежной, жалуясь на засилье блох в подвале и непонятных черных кусачих жуков в квартире.
Оказывается, в подвале уже с месяц как поселились в огромном количестве прыгучие маленькие твари. Племянника, ходившего в подвальный сарайчик, прыгучие твари облепили с ног до головы. Пришлось кипятить и стирать одежду, отмываться от гадости самому. Потом жаловались коммунальщикам, просили потравить паразитов, но не дождались.
А тут еще эти жуки, тоже кусаются. Нервы и не выдержали, позвонила в газету.
Бабушка Таня – женщина несуетливая, больная, провожать после беседы до первого этажа не пошла. Только на балкон вышла сообщить народу, что журналист по жалобе пришел. Ее соседки, охранявшие лавочки у подъездов от любителей «попить пивка и отлить слегка», дойти до подвала не позволили, намекая, что живым из блошиного царства выйти не получится. А если и получится, то неизвестно, какую заразу от кусачих паразитов через их слюну получить успею. Да и ключ от этих жутких помещений вынесут, только когда подробно выслушаю наболевшее.
Бывшие комсомолки с ул. Молодежной по очереди рассказали, что жуки, наверное, с улицы летят. Квартиры первых этажей они просто одолели. Даже в песочке для кошечки ползают. В одной из квартир показали песочек в тазике для кошечки – действительно, двух жуков нашли. Ползают.
Про блох все пожаловались. Кошки и бомжи открытый подвал облюбовали давно. Ночуют, свадьбы справляют, живут, а может, и умирают там же. Про бомжей не утверждают, а кошачий век короткий, тварь божья в подвале от людей прячется, порою навсегда.
Жаловались бабушки на обиды свои коммунальные, слезно просили помочь. Вот и пришлось разыскивать мастеров уюта и антиблошиного сервиса.
Как оказалось, в городе конкурируют меж собой четыре команды травителей живности и паразитов – государственное предприятие и несколько частников. Все в один голос утверждают, что рвутся в бой с нечеистью, готовы хоть с молотком за каждой блохой бегать по всем подвалам города. Только плати да договоры не забывай подписывать. Или наоборот, но деньги лучше бы сразу.
Хозяином пятиэтажки по ул. Молодежной оказалось МУП «Жилкомсервис-3» управляющей компании «Ленинская». После длительных расспросов техники этого унитарного предприятия все же нашли в журнале запись от 2 августа о жалобе жильцов на блошиное царство.
Но долго не хотели сознаваться, что же сделано. Нет ответственных. Одно начальство уволилось, другое заболело, третье в отпуске, четвертое первый раз слышит о проблеме. Когда предложение: «Заходите еще, мы уточним», мягко говоря, принято не было, доблестные мастера коммунального сервиса пообещали, не называя своих имен, прикрыть досадную брешь в работе собственными усилиями.
Действительно, через несколько часов в редакцию «ОХ» неназвавшийся агент сервиса из МУП «ЖКС-3» уже доставил копию наряда по дезинсекции. Копия документа гласила, что дезинфектору В. Шилякову еще 17 августа предписано обработать подвальные помещения от насекомых. В том числе в домах по ул. Молодежной и Карельской.
Документ заверен круглыми печатями заказчика и подрядчика работ, но актом выполненных работ он не является.
Возможно, пенсионерки из того блохастого дома, много говорившие о кусачем терроре, просто дезинсекторов в лицо не признали – мало ли кто у них в подвал шмыгает. Мы специально опросили жильцов дома: видел ли кто мужчину с опрыскивателем? Может, ключи от подвалов кто-то давал дезинсектору?
– Нет, – заявили в один голос активистки с лавочек, – бдим и днем и ночью, но партизана, воевавшего с паразитами, не усмотрели.
Да и кот бабы Тани, гулявший в подвале 25 августа, пришел из подземелья счастливый, но блохастый-блохастый! Его отмывали сначала человеческим шампунем, потом – специальным антиблошиным. Хозяйка кота утверждает, что прыгающие гадости сваливались с морды любимого члена семьи в воду, так их было много.
С. ГРИГОРЬЕВ.
Материалы по теме
К должнику закон суров
Как известно, Федеральное агентство по финансовому оздоровлению и банкротству недавно ликвидировано постановлением правительства страны. Теперь его функции переданы в Министерство по налогам и сборам. О сути новых обязанностей рассказывает начальник отдела взыскания задолженности юридических лиц налоговой инспекции Советского района Т. Попова.– В связи с этим в области создан...
Круговорот блохи в народе
Чесаться народ у нас привык. То макушку почесывает перед монетизацией льгот, то пониже где. К примеру, тетя Таня вот во сне чесалась. Да так сильно, что от испуга чуть с кровати, болезная, не слетела. Ел ее кто-то потихонечку, за бочок покусывал.Перепуганная женщина включила свет, принялась атаковать...
Обсудить материал
- Одноклассники
- Яндекс
- Вконтакте
- Mail.ru
Последние новости
-
Телефонные мошенники обманули оренбуржцев на сумму свыше 6,5 миллионов рублей
18-06-2025 -
Молния спалила дом и погубила хозяйку
18-06-2025 -
Комиссия проверила городские дороги
18-06-2025 -
В Орск и область придут дожди
18-06-2025 -
Выпускнице покорились химия и русский язык
17-06-2025