Разместить рекламу, поздравление, соболезнование
можно по телефону(Viber, Whatsapp) 8-922-87-26-626

Пусть квартира достанется соседу

Пусть квартира достанется соседу


Мне – 83 года, у меня есть родная дочь, которая не общается со мной. А вот сын соседей помогает во всем. Я планирую завещать свою квартиру ему. Не хочу, чтобы мое имущество унаследовала дочь. Возможно ли это?

Екатерина Степановна.


К. Абакумова, помощник прокурора Октябрьского района:

В соответствии с частью 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. Следовательно, если на день вашей смерти дочь будет нетрудоспособной (пенсионеркой или человеком, имеющим инвалидность), она будет иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе, то есть на половину квартиры.

Обсудить материал

Комментарии