Разместить рекламу, поздравление, соболезнование
можно по телефону(Viber, Whatsapp) 8-922-87-26-626

На лекарства глядите в оба

При покупке лекарства в аптеке я не обратила внимания на название на упаковке и убрала его в сумку. Только дома поняла, что взяла не тот препарат. Могу ли вернуть его, если сохранился чек? 

Галина Соколова.

Радик Усманов, главный специалист ГКУ «Государственное юридическое бюро Оренбургской области»: 

– Согласно пункту 2.17 «Порядка отпуска лекарственных средств», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России № 785 от 14 декабря 2005 года (редакция от 22 апреля 2014 года), приобретенные гражданами лекарственные препараты надлежащего качества не подлежат возврату или обмену. Аналогичная норма установлена Постановлением Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года, утвердившим «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации». Продавец юридически прав, отказываясь принимать или обменивать аптечный товар.

Возврату и обмену не подлежат товары только надлежащего качества, если лекарства или медицинские изделия являются недоброкачественными, продавец (фармацевт) обязан принять их. Можно обменять товар в случае, если он является доброкачественным, но фармацевт перепутал наименование, ошибся в дозировке или форме лекарственного средства. Вернуть лекарство возможно и в случае нарушения порядка отпуска лекарственных препаратов: рецептурный препарат продан без рецепта (основание – пункт 2.1 «Порядка отпуска лекарственных средств», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России № 785 от 14 декабря 2005 года, пункт 76 Правил продажи отдельных видов товаров). У рецептурных препаратов возможны серьезные побочные эффекты, которые могут ухудшить течение заболевания покупателя. Такой препарат должен быть принят фармацевтом обратно.

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.