Ветераны встали на лыжи и получил значки ГТО

Ветераны встали на лыжи и получил значки ГТО Ветераны встали на лыжи и получил значки ГТО Ветераны встали на лыжи и получил значки ГТО Ветераны встали на лыжи и получил значки ГТО Ветераны встали на лыжи и получил значки ГТО Ветераны встали на лыжи и получил значки ГТО Ветераны встали на лыжи и получил значки ГТО

В Орске состоялся Кубок города по лыжным гонкам. Участие в соревнованиях принимали орчане разных возрастов, а также гости из Гая и Новотроицка.

Даже морозная погода, стоявшая в тот день, не смогла заставить спортсменов усидеть дома. Лыжные гонки собрали около 40 человек в возрасте от 55 лет и старше. В их числе ветераны спорта, участники проекта «Активное поколение» и лыжники-любители.
Спортсменам предлагалось преодолеть три дистанции: 5 и 3 километра для мужчин и 2 километра для женщин. Орчане собрали целую россыпь наград. В возрастной категории «55 – 59 лет» призовые места заняли Сергей Рощупкин, финишировавший первым, и Кадыр Тнаштыгулов, ставший бронзовым призером. В возрастной категории «60 – 64 года» среди женщин лучшей признана Светлана Горшкова, среди мужчин – Николай Козлов, вырвавший пальму первенства из рук Олега Никифорова. Марвар Чувашова стала победительницей в возрастной категории «65 – 69 лет». Галина Луценко и Ольга Лущенко заняли второе и третье места соответственно. Среди мужчин золото – у Александра Фатнева. В возрастной категории «70+ лет» среди мужчин отличились Курмангалей Сакалов, взявший серебро, и Александр Ширяев, получивший бронзу. Среди женщин призовое место заняла самая возрастная участница соревнований Антонина Даниленко, пришедшая на финиш второй.
– Погода отличная! – поделилась впечатлениями с «ОХ» Светлана Горшкова. – Самое то для гонки на лыжах. Очень порадовало, что на соревнования пришло много людей. Это доказывает, что орчане – люди спортивные.
– Впервые принимаю участие в подобных состязаниях, – вступил в разговор Кадыр Тнаштыгулов. – Долго думал, стоит ли выходить на лыжню. Решился. И не пожалел. Эмоции незабываемые!
Завершился спортивный праздник вручением золотых значков ГТО. Их получили Светлана Горшкова, Татьяна Саурамбекова, Валерий Севостьянов, Николай Козлов, Виктор Кузовов, Александр Фатнев и Александр Ширяев.
– Регулярно участвую в различных соревнованиях, – отметила Татьяна Саурамбекова. – Например, в начале января показала себя на первом турнире по дартсу среди ветеранов. Заняла первое место. В прошлом году приняла участие в областной спартакиаде «Спортивное долголетие». Стала лучшей в стрельбе. Было ли сложно сдавать нормативы ГТО? Нет, ведь со спортом дружу всю жизнь. Надеюсь, молодежь будет следовать примеру ветеранов и приобщится к активному образу жизни.