РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ, ПОЗДРАВЛЕНИЕ, СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
МОЖНО ПО ТЕЛЕФОНУ (Telegram, Whatsapp) 8-922-87-26-626

Все гениальное просто, или Как архитекторы школы Баухаус строили орский квартал № 8

Все гениальное просто, или Как архитекторы школы Баухаус строили орский квартал № 8 Все гениальное просто, или Как архитекторы школы Баухаус строили орский квартал № 8 Все гениальное просто, или Как архитекторы школы Баухаус строили орский квартал № 8 Все гениальное просто, или Как архитекторы школы Баухаус строили орский квартал № 8 Все гениальное просто, или Как архитекторы школы Баухаус строили орский квартал № 8

Фрэнк Ллойд Райт, создатель концепции органической архитектуры и стиля прерий, сказал однажды, что «каждое великое здание – это не просто результат замысла архитектора, но и символ эпохи». Орский квартал в стиле баухаус в центре города – прекрасное подтверждение тому.

Краевед Татьяна Дорофеева провела премьерную экскурсию по Соцгороду в День металлурга. Ей хотелось показать не только функционал микрорайона, возведенного в соответствии с принципами немецкой школы Баухаус, но и рассказать о первых строителях промышленного Орска. 

Квартал № 8, или Соцгород, называют уникальным объектом. Таких в Оренбургской области больше нет, а в стране можно пересчитать по пальцам. И речь здесь идет именно про кварталы, а не отдельные дома, выстроенные в других городах Советского Союза. Примерно в 20 из них последователи архитектурной школы Баухаус претворяли в жизнь свои необычные проекты, в том числе в Орске.

Красота – в синтезе

По словам Татьяны Дорофеевой, орский квартал, возведенный в стиле баухаус, – один из наиболее завершенных, несмотря на то, что строили его в тридцатые годы, не имея достаточно рабочих рук и техники. Тем не менее соблюдали все основные принципы авангардного направления, возникшего в Германии в 1919 году благодаря архитектору Вальтеру Гропиусу. 

– Это было не просто учебное заведение, а художественно-промышленная школа, объединившая архитекторов, художников и даже психологов. Они первыми в то время заговорили о философии нового человека и архитектуре, соединяющей в себе простоту, экономичность и функциональность, – рассказывает Татьяна Дорофеева. – Гропиус говорил, что единственный элемент фасада – это лестница, которая должна обязательно приносить пользу. А большие пространства на самом фасаде должны выполняться из одного материала: штукатурки или стекла. Представителям этой школы казалось, что в таком синтезе и есть красота. 

Лестницы сохранились практически на всех жилых домах в этом стиле в Орске. Как и необычные конструкции на подъездных окнах, выполненные из древесины. 

– Это для освещения! – восклицает Татьяна. – Все панели таких конструкций в виде призмы снизу доверху были когда-то остеклены. Косые солнечные лучи преломлялись и освещали подъезд, существенно удлиняя световой день. Так что лампы в подъезде днем можно было не включать. Сегодня кажется, что сделать такой элемент очень просто, но тогда архитекторы просчитывали все свои шаги на много лет вперед. Получалось экономично и гениально.

Закаляйся, как сталь!

Был у немецких архитекторов еще один важный пункт. Они считали, что потребности человека в комфорте важнее потребности в роскоши, поэтому, к примеру, возводили жилые дома не рядом друг с другом, а на некотором отдалении. В первую очередь для того, чтобы окна одних квартир не смотрели в окна других, ведь у людей должна быть личная жизнь. Территорию вблизи засаживали деревьями и кустарниками. 

– Все продумывали до мелочей, именно поэтому психологи и художники школы Баухаус работали с цветовой гаммой, выясняя, как определенные цвета влияют на восприятие человека в жилом помещении, – уточняет Дорофеева. – А поскольку их целью было воспитание здорового нового человека, то в квартале по проекту возвели ясли и детский сад. В нынешнем здании станции «Скорой помощи» когда-то планировались именно ясли. Рядом же, по переулку Музыкальному, 14, располагался детсад. Да-да, тот самый, который несколько лет назад хотели снести из-за аварийного состояния. Однако активисты отстояли здание, построенное в стиле конструктивизма. Сейчас оно включено в список объектов культурного наследия, правда, регионального значения. 

– Если посмотреть на него внимательно, то на одном из фасадов можно увидеть огромные застекленные окна. Они непростые, – говорит краевед. – Это солярий, но не тот, о котором сейчас все подумали. Тогда именно так называли специальное помещение для закаливания детей в дошкольных учреждениях. Воспитанников отправляли туда на дневной сон даже зимой. Помещение не отапливалось, там всегда было прохладно. В холодное время года малышей одевали в теплые вещи, чтобы никто не простыл. Таким образом, детей закаливали с малых лет. 

Опять же все пошло от архитекторов школы Баухаус, которые, продумывая концепцию своего авангардного стиля, уделяли особое внимание воспитанию здорового человека в современных условиях. 

– Основатель школы Вальтер Гропиус воевал на фронтах Первой мировой, которая сильно повлияла на его мировоззрение. Молодого архитектора тогда поразило, что все человеческие стремления нацелены на создание машин для убийства. И он твердо решил после возвращения домой направить свою энергию на создание другого мира, где человеку будет комфортно. Это удалось осуществить благодаря единомышленникам, в их числе оказались наши соотечественники Василий Кандинский, Марк Шагал и Эль Лисицкий, – резюмирует Татьяна Дорофеева.

Подготовка к первой экскурсии в Орске заняла у краеведа почти четыре месяца. Сначала весь маршрут она несколько раз прошла своими ногами. Следующим по плану будет Старый город.

Не каждый обращает внимание под ноги, когда идет по улицам Орска. А зря. Ведь порой можно увидеть необычные артефакты. К примеру, в некоторых местах Соцгорода до сих пор из-под уже изрядно потрепанного асфальта проглядывают остатки старой брусчастки. А кое-где можно рассмотреть крышки канализационных люков тридцатых годов.

У подъездов дома № 18 по проспекту Мира (здание построено по проекту школы Баухаус) есть необычный артефакт – декроттуар, металлическая пластина для очистки обуви. Несколько веков назад они представляли собой небольшие изящные скребки с декоративными элементами. Устанавливали их у входных дверей. Принято считать, что декроттуары впервые появились на улицах городов Старого и Нового Света в середине XVIII века, а в XIX стали повсеместно распространенным модным атрибутом. В викторианской Англии о дверном скребке упоминали даже в руководстве для молодых мужей, изданном в 1839 году, отмечая, что очистка обуви поможет сэкономить много сил домашней хозяйке. На то и был расчет архитекторов школы Баухаус, когда они проектировали дома в том числе в Орске. Только их плоские декроттуары, уложенные перед входом в подъезд, без излишеств и декора.

Фото автора

Материалы по теме

Все гениальное просто, или Как архитекторы школы Баухаус строили орский квартал № 8

Фрэнк Ллойд Райт, создатель концепции органической архитектуры и стиля прерий, сказал однажды, что «каждое великое здание – это не просто результат замысла архитектора, но и символ эпохи». Орский квартал в стиле баухаус в центре города – прекрасное подтверждение тому.Краевед Татьяна Дорофеева провела премьерную экскурсию по Соцгороду в День металлурга. Ей...

Обсудить материал

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.