Размышляя о будущей профессии, Владислав Веселовский решил пойти по стопам отца – военного летчика. Но в год, когда он окончил школу, не было набора в вуз, где готовят таких специалистов. Гражданскую авиацию юноша не рассматривал, однако неожиданно для себя заинтересовался работой на земле.
– Товарищи отца, узнав о моих предпочтениях, предложили рассмотреть специальность авиадиспетчера, – рассказывает он. – Что это за профессия, я увидел на экскурсии в Орском аэропорту и тогда окончательно определился с выбором.
Владислав окончил Ульяновский институт гражданской авиации и вернулся на малую родину, где погрузился в сложную, ответственную, но при этом очень интересную работу.
– Главная задача авиадиспетчера – обеспечивать безопасность полетов, чтобы воздушные суда не приближались друг к другу на недопустимое расстояние, – уточняет Владислав. – В радиусе 30 – 40 километров от аэропорта интервал между самолетами не должен быть меньше 5 километров, если они дальше и выше – то не менее 10. Раньше было больше показателей, связанных с расстояниями, что вносило свои сложности в работу диспетчера. Практически все данные о самолетах, которые имеют значение при планировании курса, приходилось либо запоминать, либо записывать и потом быстро ориентироваться в записях. Крылатые машины отображались на мониторах в виде точек без всякой дополнительной информации. Теперь же аппаратура настолько современная, что позволяет получать много данных.
Командно-диспетчерский пункт аэропорта, где работает Владислав, оснащен по последнему слову техники. Год назад там установили новую версию комплекса средств автоматизации управления воздушным движением. Авиадиспетчеры наблюдают за самолетами при помощи радиолокаторов, расположенных в аэропорту, которые сканируют небо и получают данные о местоположении судов. Переговоры ведутся по радиостанции. Дальность действия составляет 200 – 300 километров. Экипаж крайне важно заранее информировать об изменениях погоды, стаях птиц и других судах в воздушном пространстве.
Разводить самолеты гражданской авиации Владиславу Веселовскому не приходилось. Аэропорт Орска принимает и выпускает технику санитарной авиации и частные самолеты. Рядовые горожане даже не представляют, какая активность бывает в небе вблизи Орска, ведь большинство крылатых машин не пролетает над ним самим.
– Порой возникают нештатные ситуации, – говорит Владислав Владиславович. – Но даже при сбое одного оборудования мы продолжаем работу на резервном. Например, при проблемах с радиолокатором ориентируемся на радиопеленгатор, переговоры с пилотом. Таким образом продолжаем координировать полет. У нас есть специальный тренажер, на котором дважды в год отрабатываем подобные ситуации, так что мы к ним готовы. К тому же на смену я заступаю не один, а с коллегой-авиадиспетчером и руководителем полетов.
По словам нашего героя, чтобы стать авиадиспетчером, нужно быть стрессоустойчивым, очень внимательным и иметь крепкое здоровье. При поступлении в университет ведется строгий отбор, который многие не проходят. Так что случайных людей в авиации нет.
Когда наш авиадиспетчер уходит в отпуск, он предпочитает летать на море. А в выходные проводит время в тренажерном зале и любит готовить для семьи.
Авиадиспетчеры знают английский. Это язык международного авиационного общения. Именно на английском Владислав Веселовский общается с иностранными экипажами.
Фото предоставлено Владиславом Веселовским